Visconte — сделано в России

Visconte, пожалуй, самый национальный претендент на национальную премию Кубок «600 миль». Как лаконично сказано на сайте RSMR, «Russian crew, Russian designer, made in Russia».

Яхта Visconte построена нижегородской компанией «Ракета-Яхтс» по российскому проекту «Ракета 970». Автор «Ракеты»– талантливый конструктор Михаил Тихонов, спроектировавший великолепную гоночную яхту. Эта маленькая 32-футовая лодка, оснащённая и модернизированная по всем правилам оффшорных гонок, обгоняет 40-футовые яхты, а потом их ещё и пересчитывает. В штормовой ветер лодка набирает скорость до 17 узлов и при этом остаётся абсолютно управляемой – разумеется, в правильных руках. Всё это – не теория, а реальность Middle Sea Race прошлого года. RSMR 2011 принесла команде Visconte 47-е место в общем зачете и 15-е в своем дивизионе, а ещё – уверенность в том, что это была лишь разминка перед гонкой 2012 года.

В RMSR 2012 у Visconte 69 место на первой контрольной точке в Капо Пассеро, на второй, в Мессине — уже 49-е. До завершения регаты далеко, и Visconte наверняка ещё всем покажет.

Шкипер Visconte на Rolex Middle Sea Race 2012, как и в прошлом году – Артём Брум, директор и инструктор парусной гоночной школы «Тактик». Второй вахт-начальник — Сергей Голофаст, на счету которого почти 10 000 морских миль, шесть морей и три океана.