О Кубке 600 миль. Официально.

Клуб океанских гонок «600 миль» и Всероссийская федерация парусного спорта провели в Пресс-особняке Издательского дома «Аргументы и факты» первую церемонию награждения победителя российского национального кубка «600 миль» по итогам состоявшейся в октябре 2012 года международной парусной регаты Rolex Middle Sea Race.

Переходящий Кубок «600 миль» вручается лучшему российскому экипажу–участнику 600-мильных гонок, самых сложных и самых престижных международных гонок открытого моря. Награда учреждена Клубом «600 миль» при поддержке ВФПС.

Первым в истории лауреатом Кубка стала команда Sailing Team Belka, шкипер — Илгонис Балодис. Экипаж Sailing Team Belka состоит по большей части из яхтсменов ФПС Нижнего Новгорода, в их числе и президент нижегородской Парусной федерации Александр Бобылев.

На прохождение дистанции Rolex Middle Sea Race 2012 команда затратила 6 дней, 3 часа и 41 минуту и вошла в ТОП-20 общего зачёта IRC, заняв 17-е место. В ходе церемонии шкиперу команды Илгонису Балодису был торжественно вручён переходящий Кубок «600 миль».

На Кубке была закреплена первая медаль, где выгравированы название команды-победителя, наименование гонки и год. Президент ФПС Нижнего Новгорода Александр Бобылёв вручил Илгонису Балодису почётную грамоту.

Шкиперу Sailing Team Belka достался также неформальный приз – бутылка официального напитка церемонии — односолодового шотландского виски Glenfiddich 12-летней выдержки. А все российские экипажи, участвовавшие в борьбе за Кубок в рамках RMSR 2102, получили памятные плакетки.

Церемонию награждения открыл исполнительный директор Всероссийской федерации парусного спорта Оскар Конюхов, который также участвовал в RMSR 2012 и в борьбе за Кубок «600 миль». Вёл церемонию директор по связям с общественностью ВФПС Алексей Жиров.

Победителя поздравили представители экипажей–участников Rolex Middle Sea Race 2012, многие из которых приехали на церемонию из других городов.

Шкипер команды Skipperclub Олег Смирнов высказал важную мысль – национальная награда Кубок «600 миль» объединила их и заставила по-иному взглянуть на участие российских экипажей в международных гонках открытого моря. Появилось чувство единства и ощущение того, что борьба идёт не только за личную победу и за успех «своего» экипажа, что команда представляет страну.

В числе гостей вечера были актёр театра и кино Александр Носик, одна из первых советских яхтсменок Елена Морозова, тренер паралимпийской сборной России Михаил Федюшин, Наталья Томилина – также одна из первых в СССР женщин-яхтсменов, которая не раз пересекала Атлантику и обогнула мыс Горн, владельцы яхтенных компаний и топ-менеджеры крупных организаций./div>

NB! Яхтсменам на заметку: Наталья Томилина поделилась планами собрать на следующую 600-мильную регату Rolex Middle Sea женский экипаж, который в 2013 году поборется с другими российскими командами за Кубок «600 миль».

Начинаем готовиться!